Сочи
25 Апреля 2014

Сочи

Этой зимой о существовании города Сочи, в котором есть море и горы узнал весь мир, а заодно вспомнили и наши соотечественники. Рекомендую увидеть все собственными глазами и отправиться в Сочи всей семьей, потому что детям здесь обязательно понравится!

1. Пройтись вдоль моря и искупаться

Сочи - это море круглый год! Не стоит думать, что дети любят только купаться. Они в любом возрасте завороженно смотрят на волны, их приводят в восторг, танцующие на водной глади солнечные зайчики, и никакая, даже самая большая песочница не сравнится с пляжем! Из камешков и песка можно построить крепости и замки, в воду запускать бумажные кораблики и бросать «блинчики», кто не любил эти занятия в детстве?! В Сочи есть несколько открытых городских пляжей и замечательные набережные-променады, по которым всегда так приятно пройтись. Одна из самых популярных - Приморская набережная. Начинается она от Морского вокзала и на километр простирается через скопление магазинов, кафе и ресторанов, а еще тут можно найти детские аттракционы, аквапарки и площадки. Приятнейшее впечатление оставит свежепостроенная набережная в Адлере, а пляжи «Ривьера» и «Альбатрос» порадуют маленьких гостей Сочи большим количеством песка. Оба этих пляжа легко найти на Google-карте.

2. Погулять по разнообразным паркам

Насладившись черноморскими «маринами», можно порадовать ребёнка походом в парк. В Сочи есть множество приятных скверов, в которых даже зимой можно отдохнуть в тени зелёных деревьев или посидеть на скамейке под тёплым солнышком, а также есть парки, нацеленные именно на активный отдых и развлечение маленьких посетителей.

Конечно же, чтобы уловить истинное буйство природы, стоит отправиться в сочинский Дендрарий (Курортный пр., 74). Цвета, запахи, даже звуки здесь помогают хотя бы ненадолго забыть о насущных проблемах и почувствовать гармонию и спокойствие. Ещё один из приятнейших парков находится напротив Морского вокзала. Там есть небольшой садик, где за маленькими воротцами спрятались фигуры водных обитателей, выполненные в необычном стиле из металла. Они приводят в восторг детей и пополняют родительскую коллекцию фотографий из Сочи. Недалеко, если пройти по Курортному проспекту в сторону Адлера, обосновался небольшой «Луна-парк» (ул. Орджоникидзе, 6), где малыши могут покататься на аттракционах, пострелять в тире или полазить в небольшом лабиринте. Если же отправиться в парк «Ривьера» (ул.Егорова, 1), то там эти же развлечения представлены в огромном количестве на любой вкус. Есть отличная детская площадка, где за 150 руб. ваш ребёнок может в течение неограниченного времени играть в огромной песочнице, барахтаться в бассейне с шариками, покорять резиновый лабиринт, кататься с горок и играть в развешанные по стенам и разложенные по столикам игры. А еще тут множество кафе и киосков с закусками и магазины с сувенирами. Но несмотря на обилие развлекательных заведений, парк радует своей «зелёностью», красотой и ухоженностью. Особый шарм ему придают различные скульптурные группы: большая такса, Дюймовочка, бобры, строящие плотину, гномы куда-то несущие мешок с деньгами, и многие другие. В «Ривьере» можно попасть на представления и конкурсы, которые регулярно проводятся по выходным и праздникам. И, конечно же, нельзя не упомянуть «Зелёный театр», который находится в самом парке. В нём проходят выступления известных артистов, проводятся спектакли и концерты для детей и взрослых. Но и это не всё: в этом парке вы можете найти и музей восковых фигур, и музей динозавров, и планетарий, и дельфинарий, где можно даже поплавать с дельфинами, небольшой зоопарк, и даже... пингвинарий! В этот парк вам захочется вернуться не один раз. Точнее, ваши дети, наверняка, вас об этом попросят!

3. Посмотреть на зверей, рыб и дельфинов

Но не только в «Ривьере» есть дельфинарий и океанариум. Задорные выступления этих удивительных животных можно посмотреть и в Адлере в дельфинарии «Акватория» (микрорайон Курортный Городок, ул. Ленина, 219, корп.2), и в Лазаревском - «Морская звезда» (микрорайон Лазаревское, ул. Победы, 153). Также в Адлере находится самый большой океанариум в России Sochi Discovery World Aquarium (микрорайон Курортный Городок, ул. Ленина, 219а/4).

А на территории санатория «Октябрьский» (пос. Грузинская Мамайка, ул. Плеханова, 42) вы можете найти не большой, но увлекательный зоопарк. Кроме того, в Сочи есть обезьяний питомник, страусиная ферма и аквариум-террариум. И не забываем про сочинский Цирк (ул. Депутатская, 8) , куда приезжают показывать свои выступления лучшие артисты со всей страны. Словом, знакомство малышей не только с флорой, но и с фауной в Сочи может состояться весьма удачно!

4. По следам олимпиады

Для тех, кто забыл, напомню, что Сочи – не только морская «жемчужина», а теперь ещё и олимпийская столица! И, отныне, спортивный город, который способен и готов проводить на своей территории соревнования международного уровня. Конечно же, после того, как в нем прошла Олимпиада, многим гостям города захочется взглянуть на олимпийские объекты и рассказать детям об истории игр. Олимпийский парк (ж/д станция «Олимпийский парк») в скором времени превратится в интереснейшее туристическое место, уже этим летом его откроют для посещения. И, конечно же, особенно важно, что на его территории будет работать тематический «Сочи-парк» с аттракционами. Любители горных высот могут съездить на Красную поляну, покататься на канатной дороге. Не говоря уже про то, что с декабря по май там открыт горнолыжный сезон, и мамы и папы могут начать приобщать своих чад к зимним видам спорта. Или воспользоваться на время своего катания услугами местного «Детского сада». Кстати, добраться до Олимпийских объектов и до Красной поляны можно на комфортабельной электричке - «Ласточке», которая непременно вызовет восторг и у детей, и у родителей, к тому же она проезжает вдоль побережья Чёрного моря, и в окошко можно наблюдать роскошнейшие панорамы, поэтому путешествие на этой электричке обязательно должно стоять в списке обязательных к выполнению планов в Сочи!

5. Если родители хотят немножко отдохнуть от детей

Что касается временных «детских садов», то в Сочи и такое можно найти! Точнее, называется это «Детская игровая комната» (например, такая комната плюс кафе «Остров Рио» есть в ТЦ «Мелодия» на Курортном проспекте недалеко от парка «Ривьера», Курортный проспект, 16, 3 этаж), но при желании там можно нанять няню и оставить малыша на некоторое время. А можно и не оставлять, а просто сидеть за стеклянной стенкой в кафе, пока ребёнок увлечённо играет в многочисленные игрушки. Там же можно провести и детский праздник. А ещё в Сочи есть несколько чудесных кафе, которые отличаются своим гостеприимным и тёплым отношением и ко взрослым посетителям, и к маленьким. Например, ресторан «Оливье» (ул.Роз, 52) или кафе «Гости» (ул. Советская, 65). В этих заведениях вы найдёте интересные детские комнаты с уютным дизайном, официанты будут всегда готовы поиграть и поболтать с малышами, а в меню обязательно найдутся подходящие для детей блюда. А ещё там живут кролик и птичка! А в кофейне «Мой кофе» (их две в центральном Сочи: ул. Московская, 20/4 и ул.Войкова, 3 около Морского вокзала) юные посетители обрадуются огромным мишкам, которые будут сидеть по соседству, а так же раскраскам с карандашами и конфетам в ведёрках!

6. За покупками

Погулять и поиграть с удовольствием для детей и взрослых, конечно же, можно ещё в торговом центре, таком, как «Моремолл» (ул. Новая Заря, 7). Тут есть и крытый парк аттракционов «Хэппилон», и множество кафе, и, конечно же, такие любимые детьми во многих странах магазины ELC, Imaginarium, Lego и сетевые детские супермаркеты, где можно приобрести не только игрушки, но и питание, гигиенические принадлежности, одежду и т.д. А в Адлере рядом с ТЦ «Мандарин» (ул. Бестужева, 1/1) не так давно была открыта детская площадка, адаптированная для всех детей, в том числе с ограниченными возможностями. И скоро там же откроется двухэтажный детский центр.

7. Если ваш малыш еще не ходит

Кстати, на вопрос, будет ли маме комфортно с коляской в Сочи, ответ «конечно же, да!». Ведь город совсем недавно принимал у себя гостей и участников Паралимпийских игр и усиленно старался создать безбарьерную среду для всех людей, что отразилось на удобстве проезда с малышами на их личном транспорте. Вряд ли в каком-либо ещё городе нашей страны можно встретить такое количество пандусов, съездов и лифтов! Конечно, случаются казусы, когда спуск для коляски оказывается довольно крутым или узким, но, к счастью, это скорее исключения, чем правило. Родители, приезжающие в Сочи, должны помнить, что если они не видят удобный способ проехать с коляской, то он обязательно есть где-то поблизости. Особенно, конечно, это касается центра Сочи и Адлера.

8. Когда ехать?

В Сочи стоит приехать даже просто для того, чтобы погулять! Да-да, именно прогуливаться неспешным шагом, наслаждаясь красотой и природой вокруг, дышать морским воздухом и улыбаться тёплому солнышку! Ведь Сочи – это не только летний курорт. Круглый год средняя температура воздуха здесь гораздо выше, чем по всей стране, а дождливых дней не так уж много. Весна начинается здесь в конце февраля, а лето заканчивается в середине осени. Поэтому для тех, кто хотел бы продлить летне-весеннее тёплое настроение, прогулки по Сочи станут сплошным удовольствием! Единственная предосторожность для родителей детей, страдающих сезонными аллергическими реакциями: в городе очень обильное цветение, и может начаться оно уже в конце зимы, поэтому, если у ваших малышей хронический поллиноз, то лучше воздержаться от поездок в Сочи весной.

9. Если хочется еще и подлечиться

Отдельно хочется напомнить, что Сочи – это ещё оздоровительный курорт, здесь есть масса санаториев, которые кроме комфортного проживания предлагают программы лечебных процедур, подходящих и детям, и взрослым. Обычно у санаториев в Сочи есть своя большая зелёная территория, детские площадки, бассейны, собственный пляж, поэтому такой вариант проживания в Сочи с детьми будет наиболее комфортным и полезным. Выбирая санаторий, стоит обращать внимание, что некоторые из них не допускают проживание детей до 5-ти лет, но, в основном, большинство из них готовы принять детей всех возрастов. Работают санатории круглогодично, поэтому в любой сезон можно устроить себе приятные и полезные каникулы.

10. Где жить?

Что касается более широкого выбора жилья в Сочи, то вариантов проживания здесь масса, особенно в связи с тем, что перед Олимпиадой в городе появилось множество новых отелей и гостевых домов. Кроме сетевых отелей (таких как Radisson Blue, Azimut, Swisshotel и др., где предусмотрены игровые зоны для детей, детские клубы, детские бассейны), в Сочи есть множество гостевых домов, например в Курортном городке в Адлерском районе расположился чудесный небольшой отель «Арли» (ул. Ленина, 219) с мини-зоопарком, детской площадкой и бассейном, в непосредственной близости от парка и моря. А расположенный там же отель «Экодом» (ул. Просвещения, 160б) предлагает среди прочих своих услуг бассейн с подогревом, где взрослые и малыши могут купаться круглый год! А также стоит отметить возможность аренды апартаментов, как самого удобного варианта проживания с маленькими детьми. Например, апарт-отель Бревис, расположенный в одном здании с известными, предлагает уютные «квартирки» в бесподобном по красоте и удобству микрорайоне.

Ну что, вы уже не сомневаетесь в том, стоит ли отдохнуть в Сочи с детьми? И правильно! За последние годы город Сочи сильно преобразился, он стал разнообразнее, интереснее, в разы комфортнее и приятнее для пребывания родителей и детей всех возрастов. Не стоит ждать от Сочи, как от летнего курорта, тех же прелестей, как, например, может предложить Турция или Египет, но, как приморский прогулочный городок, он вполне достойно может конкурировать со своими европейскими «собратьями»!

Другие материалы рубрики
×