10 причин съездить в Швейцарию
15 Май 2014

10 причин съездить в Швейцарию

Помните своё детское знание о несомненной устойчивости мира? Именно в этом знании обнаруживаешь себя через несколько (лет? дней? горных деревень?) впечатлений в Швейцарии. Они, кажется, позабыли про необходимость бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте. И вот, вместе с пониманием, что ты прошла обряд внутренней инициации в бездоказательное, простое и искреннее, возвращается умение увлеченно играть и восторгаться, безыскусно и взахлеб. Очень подходящее мироощущение для швейцарского путешествия с детьми. Ну, хотя бы потому, что теперь вы можете радоваться с ними наравне.

Путешествовать по Швейцариии весьма приятно, природа хороша необыкновенно, тут и там встречаются музеи шоколада и часов, фермы с животными, которых можно потрогать и покормить, утопающие в цветах шале-отшельники, где хозяева подадут на завтрак свежие горячие круассаны и домашний сыр, водопады и парки с огромными редких видов деревьями, ледники с альпийскими панорамами – иначе говоря, заскучать непросто. Поэтому расскажу о нескольких любимых хаках, секретных или очевидных, но вполне подходящих для весенне-летних приключений с детьми.

Хайк под водопадом. Единственный в Юрских горах подъемник с кабинками довезет вас до плаца, где можно поупражняться в перемещении между деревьями с помощью веревок. Школьники (и папы) как правило теряют чувство времени, а также попытки казаться цивилизованными на час-другой. А метрах в ста начинается приятный легкий хайк по лесу. Там можно дойти посмотреть небольшой водопад и маленькую (по легенде, чудотворную) часовню, хотя прогулка по лесу сама по себе симпатична. Там же есть небольшая стоянка, оборудованная для барбекю и пикника, а прямо под ней трактир с простыми и вкусными сезонными блюдами. Специально ради него в Швейцарию ехать не стоит, но уж если вы здесь, впечатление останется.

Пещеры в Юре. Вы фантазировали в детстве о тридевятом царстве? В моем точно должны были быть пещеры с замысловатыми переходами, озёрами внутри и таким, знаете, таинственным светом меж сталактитов. Вот это те самые пещеры. Настоящие подземные копи. Одно из моих любимейших мест ever.

Шато де Шийон, или Шильонский замок. Отлично сохраняемый замок герцогов Савойских на Женевском озере, вызывает неизменный восторг при посещении, у взрослых порой больше, чем у детей. Реалистичность – швейцарское вполне свойство, а потому помимо огромных каминов и тайных ходов вы сможете увидеть столбик, к которому был прикован много лет Шильонский узник, а также показать детям, как во времена их бабушек и дедушек (ну ладно, в 14 веке) выглядела уборная князей (видимо также, как и крестьян, суть) без центрального отопления и канализации. Инструментальные знания для понимания эпохи и рождения чувства благодарности за нынешнюю комфортную жизнь. А еще у замка есть свой причал, к которому можно пришвартовать лодку. И восторженная история про то, как «мы под парусом подошли к средневековому замку» станет любимой в садике. Приятный бонус для родителей: в округе можно поесть вкусной рыбы.

СПА. Термальные бассейны по открытым небом с десятком саун разной температуры и влажности и полудюжиной бассейнов с водой разной степени солености, и - да! – нередко с детьми.

Родина Меренг и водопад Шерлока Холмса. Маленькая деревенька, где давным-давно придумали взбивать яичный белок с сахаром, и где, кажется, 80% витрин – выставка меренг. Их обязательно нужно там попробовать. Нам принесли одну размером с две взрослых ладошки, украшенную взбитыми сливками и свежими ягодами. Ах! А на подъезде к деревеньке виден тот самый водопад, на уступе которого Мориарти победил Шерлока Холмса. В деревне есть его бронзовая фигура. Совершенно не похож! Но фотографироваться обязательно.

Ст Мориц. Да, туда можно и летом. Пообедать в деревне и провести день купаясь в озёрах, окруженных соснами. Настоящий заповедник на высоте 1500м, красочностью напоминает Карибы; конечно, не единственный в Швейцарии, но вполне симпатичный. Прокатиться в Италию поесть мороженного. Заметить разницу.

«Пряничный» Люцерн и прогулка по озеру. Крошечный и чудо какой симпатичный городок Люцерн потребует целого получаса, чтобы быть обойдённым по периметру. Шучу, конечно. Тут все 40 минут можно потратить!Деревянный мостик через реку Ройс (1333 года постройки, самый древний из действующих мостов в Европе), «пряничные» каменные башенки и набережные, свисающие над водой кафе, большущая церковь Иезуитов (стилистически – рококо, внутри похожа на торт со взбитыми сливками, но выглядит вовсе не приторно, скорее празднично), где мне довелось услышать, пожалуй, самое удивительное органное соло. Органист не подозревал, вероятно, что он в церкви не один в нетуристический час и от души играл все от канонов до рок баллад! А еще обязательно погулять по крепостной стене и старому городу и посмотреть удивительно трогательный и красивый памятник «Умирающий лев» (1821 года, в память о доблести швейцарских гвардейцев). В Люцерне и впрямь стоит задержаться на день или два, а если вам еще не довелось увидеть Швейцарию с воды, здесь же можно сесть на корабль (например, старый колесный пароход) и провести час на палубе, радуясь необыкновенной красоте открывающихся видов.

Сплавиться по Рейну. «Это хак для продвинутых» сказал муж, узнав, что я выдаю секреты путешествий по Швейцарии. Завернув одежду в особую непромокаемую сумку в форме рыбы (они производятся, продаются и используются только здесь), все от мала до велика заходят в Рейн и, облокотившись (именно так это выглядит) на получившийся пузырь, плывут по течению, неспешно болтая друг с другом и любуясь видами набережных. Только летом и только в Базеле.

Зоопарк в Базеле. Его не раз называли лучшим в Европе. Чудесный, уютный, зеленый и как-то так устроенный, чтобы детям все время было где и с чем играть. Разноцветные рыбы, пингвины, медузы, обезьяны всевозможных видов, зебры, жирафы, антилопы, гепарды, семейство львов (четверо львят родились этой весной!), тюлени и морские котики (двадцатиминутное шоу ежедневно в 16:00), совы, певчие птицы, фламинго, павлины, слоны, бегемоты, носороги (в прошлом году здесь родился первый в мире рожденный в неволе носорожек, такой маленький и трогательный), и безоговорочно любимые малышами от 6 месяцев до 6 лет мини-козлики, видимо по причине комфортного для двухлетнего человека размера, а также потому, что их удается потрогать и накормить.

Цветущие вишни. В середине апреля всё начинает цвести: вишни, яблони, абрикосы, сирень, жасмин, рододендроны…. коих в Швейцарии не счесть, особенно в северо-западных кантонах и альпийском Вале. А потому можно прокатиться через всю страну, чтобы просто ею полюбоваться.

Другие материалы рубрики
×