Вредные привычки у ребенка или как спасти прикус
19 Октября 2023

Вредные привычки у ребенка или как спасти прикус

Неправильный прикус создает трудности при приеме пищи, возникают дефекты речи, может нарушаться дыхание, неравномерно распределяется нагрузка на челюсти и страдает работа височно-нижнечелюстного сустава. На что стоит обращать внимание родителям, чтобы предупредить развитие неправильного прикуса, рассказала Диденко Ирина, врач-ортодонт, эксперт бренда элайнеров Star Smile.

Более 80% людей разного возраста нуждаются в ортодонтическом лечении. Патология влияет не только на эстетику улыбки, но и во многих случаях нарушает функцию челюстно-лицевой области.

Сложного лечения зачастую можно избежать. Даже серьезные патологии прикуса можно предупредить, благодаря профилактике в детском возрасте. Трудность лишь в том, что на ранних этапах небольшие отклонения не всегда заметны родителям и детям. Они обнаруживаются, когда прикус уже сформирован.

Яркий пример из ортодонтической практики: ребёнок, который активно занимался спортом начал испытывать проблемы с дыханием. Во время занятий спортом и игр он периодически останавливался и делал глубокий вдох, потому что не хватало воздуха. Родители обошли многих врачей, чтобы исключить серьезные заболевания. Все обследования указывали, что ребенок совершенно здоров. Только у ортодонта выяснилась реальная причина: нарушение прикуса привело к сужению дыхательных путей и к проблемам с насыщением организма кислородом. Лечение у ортодонта исправило ситуацию.

Наблюдать за правильным прикусом ребенка родителям необходимо с ранних лет, исключить факторы негативно влияющие на прикус и помочь исправить дефект, вовремя обратившись к доктору.

Враги правильного прикуса

В формировании неправильного прикуса огромную роль играют вредные привычки, которые развиваются у ребенка в детстве. Среди самых частых можно выделить:

  • сосание соски, пальцев, бутылочек и других предметов после первого года жизни. Твердые предметы мешают формированию верхней челюсти;
  • привычка спать щекой на кулаке и подпирать щеку рукой. Это может привести к сужению зубного ряда с одной стороны;
  • избыточное ротовое дыхание. В норме человек дышит носом. Из-за частых простудных заболеваний, аллергии, лор-заболеваний ребенок начинает дышать преимущественно ртом. И это влияет на формирование прикуса: ротовое дыхание стимулирует развитие верхней челюсти, она растет быстрее, но сужается по бокам, происходит превалирование верхней челюсти.

Особое внимание родителям стоит уделить уздечкам полости рта. Нарушения в длине, ширине и месте прикрепления могут спровоцировать аномалии прикуса. Обычная коррекция уздечки языка и губ коренным образом меняет траекторию развития прикуса.

Можно отметить еще одну неочевидную причину развития неправильного прикуса — преимущественно мягкая пища в рационе ребенка и недостаток твердой. Пережевывание твердых продуктов (фрукты, овощи, орехи) стимулирует здоровый рост и развитие челюстно-лицевой области.

Если у родителей не получается отучить ребенка от вредных привычек самостоятельно, можно обратиться за помощью к детскому ортодонту. Иногда требуется комплексная работа психолога, невролога или лора.

Когда пора обращаться к ортодонту

В исследовании, проводившемся в Белгородской области, у 62,5% детей в возрасте от 3 до 15 лет были выявлены проблемы с формированием прикуса. Обычно рекомендуют обращаться к ортодонту для осмотров в первый год жизни, затем в три и в пять-шесть лет для скорейшего выявления патологии и более щадящего лечения.

Один из вариантов «щадящего лечения» — элайнеры. Это серия прозрачных индивидуальных кап, преимуществом которых является возможность их применения у детей с 8 лет. Элайнеры способны выравнивать зубы во всех плоскостях и задавать правильное направление прорезающимся зубам. Для большинства детей такой вариант лучше брекетов: они легче, удобнее и не осложняют гигиену. Благодаря механизмам саморегуляции челюсти ребенка продолжат формироваться уже правильным образом после таких небольших корректировок. Компания Star Smile также активно специализируется на лечении детей и подростков с помощью линейки элайнеров Kinder Smile и Teen Smile.

Лучше быть частым гостем у стоматолога в детстве, чем исправлять серьезные проблемы в будущем. Единственная задача родителей — быть поддержкой для своих детей и не пренебрегать визитами к врачам. Об остальном позаботится ортодонт.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×