Когда вести ребенка на осмотр к ортодонту?
10 Ноября 2023

Когда вести ребенка на осмотр к ортодонту?

В наше время стоматолог-ортодонт мыслит и изучает проблему шире, чем только зубы и прикус. Узнали у Анны Калининой, кмн, стоматолога-ортодонта, специалиста в области детской ортодонтии, как это работает и зачем нужен именно такой подход.

На формирование зубочелюстной системы влияет множество факторов таких как заболевания лор-органов (наличие аденоидов, частые респираторные заболевания), сезонные аллергии, короткие уздечки языка и губ, вредные привычки и многое другое. И если узкопрофильные специалисты в своей области не посоветовали вам обратиться на осмотр к ортодонту, будьте бдительны и сделайте это сами.

Частой ошибкой родителей является заблуждение об отсутствии необходимости принимать меры по уходу за молочными зубами до замены их постоянными. В молочном прикусе идет активный рост и развитее зубочелюстной системы, и он создает базу для правильного формирования постоянного прикуса! Исправление формирующейся патологии на ранних этапах ее развития позволит избежать преобразования ее в более тяжелую форму, которая в свою очередь скажется не только на состоянии зубов, но и на внешности и самочувствии вашего ребенка.

Итак, как же понять, что нужно показать свое чадо ортодонту?!

Если вы заметили, что к 5-6 годам у вашего ребенка зубы расположены тесно, один налезает на другой, это сигнал что в зубном ряду недостаточно место-он узкий и стоит обратиться к специалисту. В случае игнорирования этой проблемы скученность зубов распространится и на постоянный прикус, что может привезти к образованию кариозных полостей на контактных поверхностях зубов, гингивиту, недостатку места для прорезывания какого-либо зуба, ухудшению эстетики.

Следующим заметным сигналом для осмотра будет наличие асимметрии на лице, например смещение подбородка или губы сторону! Это говорит о том, что в срочном порядке стоит показаться ортодонту. Зачастую эта асимметрия связана со смещение нижней челюсти в бок и легко устраняется. В случае длительного игнорирования данной проблемы будет формироваться уже костная и мышечная асимметрии, которые значительно труднее исправить только непосредственно ортодонтическим путем.

Постоянно приоткрытые губы вашего ребенка в дневное и ночное время также являются сигналом для вмешательства ортодонта в вашу жизнь. Так как в данной ситуации происходит нарушение миодинамического равновесия и запускается целый цикл проблем в виде нарушения тонуса мышц языка, губ, нарушение функции глотания, нарушение положения языка, формируется патологический наклон передних зубов и сужаются челюсти.

Мамы девочек, часто могут обращать внимание на более выступающее положение верхней или нижней губы, это может является признаком неправильного развития челюстей или же патологического наклона зубов, что тоже требует внимания ортодонта.

Ранняя потеря молочного зуба так же требует осмотра ортодонта для оценки необходимости замещения утраченного зуба до прорезывания постоянного.

Подводя итог всего вышеперечисленного, нет четкого возраста у детей, когда стоит показаться ортодонту, но, если вы отмечаете хотя бы один из вышеперечисленных пунктов у своего ребенка, стоит посетить своего врача! Ведь проблему легче предотвратить, чем потом лечить ее последствия. Тем более что у детей лечение протекает значительно быстрее, чем у взрослых!

Если же вы не наблюдаете никаких явных проблем у своего малыша, то первый визит может быть осуществлен в возрасте 5-6 лет, в период сменного прикуса, когда начинается смена зубов. Стоматолог-ортодонт оценит все ли идет по плану и нет ли каких-то скрытых или начинающихся проблем и в дальнейшем стоит приходить на осмотры 1 раз в 6-12 месяцев.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×