ПОЧЕМУ ХЛЕБ И МОЛОКО ПОПАЛИ В ЧЕРНЫЙ СПИСОК?
17 Ноября 2023

ПОЧЕМУ ХЛЕБ И МОЛОКО ПОПАЛИ В ЧЕРНЫЙ СПИСОК?

Сегодня каждый знает, что нужно питаться правильно и осознанно. Но на самые популярные продукты - хлеб и молоко появилось “табу”. Нужно ли отказаться от них категорически, чтобы увеличить капитал здоровья?Обратились за ответами к Свидиной Дарье Игоревне, врачу терапевту, нутрициологу "Клиники профессора Юцковской".

  • Можно ли есть хлеб каждый день?

Качественный хлеб из цельного зерна имеет невысокий гликемический индекс и замечательные вкусовые качества и отлично может вписаться в любой рацион. При хорошей переносимости глютена, взрослому человеку смело можно добавлять в рацион 50 г цельнозернового хлеба. Желательно, чтобы в его составе не было: крахмала, дополнительно клейковины, сахара, сиропа, дрожжей.

Даже если у вас или кого-то в семье непереносимость глютена, то можно есть безглютеновые хлебобулочные изделия. Например, хлеб можно употреблять из безглютеного зерна: гречка, киноа.

Свидина Дарья Игоревна, врач терапевт, нутрициолог Клиники профессора Юцковской

Как понять, что у меня или ребенка непереносимость глютена?

Непереносимость глютена встречается не так часто. Около 1 % населения Земли. Но, примерно у 15 % населения предрасположены к непереносимости. Но не обязательно она проявляется, если придерживаться рационального питания и ЗОЖ. Причем, непереносимость и аллергия - это разные вещи.

Целиакия (непереносимость глютена) - диагноз, который чаще выявляют в детстве. Как-только ребенок начинает получать глютен с прикормом появляются желудочно-кишечные симптомы, остановка роста. Такие симптомы, как нарушения стула, вздутие, сыпь на коже у людей без целиакии могут появляться, если рацион перенасыщен глютеносодержащими продуктами, когда пациент реально практически питается белым хлебом, кашами и мучными изделиями.

Что такое «глютеновое ожирение»?

Пациент набирает вес, потому что его рацион перенасыщен глютенсодержащими продуктами. Я всегда говорю так пациентам: даже если у вас нет врожденной непереносимости, мучными изделиями не надо увлекаться. Все-таки основа здорового рациона - это качественный белок, овощи, зелень

Почему рекомендуют не пить молоко и избегать кисломолочных продуктов?

По поводу молока вопрос очень индивидуальный. Стоит заметить, что качество молочных продуктов сегодня желает лучшего. Все продукты со сроком годности в несколько месяцев не имеют своей питательной ценности. Особенно, если это йогурты с содержанием сахара, его заменителей и крахмалом. Срок хранения молочных продуктов: 5-7, максимум 10 дней!

И еще важно понимать, что сладкие творожные продукты (сырки, пасты, сладкие йогурты) - это жироуглеводная бомба, там пользы нет! Помните, молочные продукты содержат свой молочный сахар и поэтому повышают инсулинорезистентность.

Если говорить о качестве здоровья, то надо опять же отличать непереносимость лактозы и аллергию на казеин (молочный белок), а также инсулинорезистентность. При этих состояниях молоко и молочные продукты исключаются из питания.

Но! Я склоняюсь, к мнению, взрослому человеку нет необходимости каждый день потреблять молоко. Лучше использовать его в небольшом количестве как ингредиент для приготовления рецептов, например, омлета или сливки для подливы. Для любителей сырников и запеканок рекомендация: готовить без использования рафинированного сахара и баловать себя этими блюдами как десертом, а не как ежедневным участников рациона.

Если ребенок здоров и хорошо реагирует на лактозу и казеин, то молочные продукты также допустимы в рационе.

Нужно ли заменять коровье молоко на растительное?

Растительное молоко бывает разное. Часто добавляют крахмал, сахар, ароматизатор, стабилизатор, красители. Идеальное молоко - то, которое вы сделаете сами из орехов.

Рецепт:

100 г очищенного миндаля замочить на ночь, утром взбить в блендере, добавив 500 мл чистой теплой воды. Процедить и наслаждать натуральным ореховым молоком pastedGraphic.png

АНАЛИЗЫ:

Анализы на непереносимость лактозы, глютена и инсулинорезистентность можно сдать в любой лаборатории или после приема в "Клинике профессора Юцковской".

Для выявления ИР необходимо сдать: индекс HOMA (это определение соотношение глюкозы и инсулина).

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×