Выпадение волос: причины и рекомендации по лечению
5 Февраля

Выпадение волос: причины и рекомендации по лечению

Почему у вас активно выпадают волосы и как остановить этот процесс - разбираемся вместе с врачом-косметологом, дерматологом, трихологом Ксенией Самоделкиной.

Ксения Александровна Самоделкина, врач-косметолог, дерматолог, трихолог, организатор здравоохранения и общественного здоровья, основатель и Генеральный директор медицинского центра «НувельКлиник» (Москва), преподаватель по косметологии. Автор статей, эксперт СМИ, научный редактор книг зарубежных авторов.

Выпадение волос - одна из самых частых жалоб на приеме у врача-трихолога. Существует несколько видов алопеции и далеко не всегда она требует активного лечения.

Волос в норме проходит 3 фазы роста:

- Анаген – активный рост. 85-90% волос. У мужчин в среднем она составляет 2 года, у женщин - 6 лет. С каждым поколением сокращается. Скорость роста постоянна и определена генетически, средние цифры - 1-1.2 см в месяц. Именно поэтому невозможно ускорить скорость роста волос никакими домашними препаратами или косметологическими процедурами.

- Катаген – переходная. Длится 15-30 дней.

- Телоген – фаза покоя. 10-15% волос. Волос выпадает и не растет. Длится 2-3 месяца.

Важно помнить об этих фазах и понимать, что новый волос начинает расти только тогда, когда выпал предыдущий. Именно поэтому на фоне использования стимуляторов роста часто через 4-6 недель вы замечаете активное выпадение волос. Терпение – и через 4 недели начинается активный рост новых волос в бОльшем количестве.

Для оценки степени выпадения волос дома проведите простой тест: не мойте сутки голову и не расчесывайте волосы, возьмите в теменной зоне пучок волос (диаметром 5-6 см) и проведите между пальцами. Оцените количество выпавших волос (они останутся между пальцами): 2 волоса- норма, 3-4 – можно думать о выпадении, 5 и более – активное выпадение. Исключение – физиологические выпадение в послеродовый период за счет превалирования пролактина и дефицитов факторов роста.

Существует несколько видов алопеции, в данном статье поговорим о диффузном (телогеновом) выпадении волос. Отличительной особенностью является равномерность по всей коже головы, все волосы- одного диаметра, резкое начало и как правило есть причина.

К основным причинам относятся: диеты и посты (дефицит белка), заболевания желудочно-кишечного тракта, ОРВИ, Covid и др. инфекционные и соматические заболевания (часто – заболевания щитовидной железы), сильный стресс, сезон (осень-весна), прием ряда лекарственных препаратов (интерфероны, антидепрессанты, бетта-блокаторы, ретиноиды, гепарин, антигипертензивные, тиреостатики и др.). Обязательно отслеживаем количество микроэлементов - цинк, медь, магний, железо, кальций, селен. В нашей клинике консультация трихолога начинается с трихоскопии и обязательной оценки лабораторных показателей. При наличии дефицитов обязательна их коррекция системными препаратами или инфузионной терапией (IV-терапия).

Для лечения подбираем шампуни по типу кожи головы и несмываемые продукты для стимуляции роста волос. Например, ампулы Dercos Aminexil от Vichy. Наносим их ежедневно по проборам с шагом в 1 см, втираем в кожу головы в течении 1-2 минут, не смываем.

Vichy Dercos Aminexil Intensive 5 для женщин средство против выпадения волос, 4720 руб.

Если при трихоскопии врач обнаружит себорею, назначаются очищающие шампуни. Например, глубоко очищающий шампунь-пилинг от Dercos. Он нормализует толщину рогового слоя и улучшает рост волос.

Vichy Глубоко очищающий шампунь против перхоти К от DERCOS, 1 190 руб.

Среди косметологических процедур в “НувельКлиник” себя хорошо зарекомендовали мезотерапия и плазмотерапия. Данные методики проводятся курсом от 6 до 8, каждые 10-14 дней.

Несмотря на высокое распространение выпадения волос, современная трихология успешно корректирует и лечит это состояние. Обязательно обратитесь к специалисту за консультацией для определения способов решения проблемы в вашем индивидуальном случае.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×