Брекеты или имплант: что выбрать, если удалили зуб в детстве?
21 Февраля

Брекеты или имплант: что выбрать, если удалили зуб в детстве?

Удалили зуб в детстве и не знаете, что делать? Поставить имплант или может все таки перетянуть соседние зубы брекетами? Про нюансы обоих методов рассказывает основатель и главный врач клиники Ortholike Андрей Жук.

Как сохранить здоровье зубов у ребенка?

Как правило, первый постоянный зуб у ребенка прорезается возрасте 5-6 лет и родители очень часто этого не замечают. Плюс ко всему, большинство детей плохо чистят зубы, а родители зачастую не помогают им в этом деле и не следят за регулярностью. В результате чего зубы очень быстро подвергаются кариесу и их полному разрушению.

Самый правильный вариант для сохранения здоровья зубов с детства – самому стать примером для подражания! А именно – чистить зубы после еды, подчеркивая важность этого процесса для взрослых. Ведь дети так любят повторять за взрослыми.

Также обязательно следить за тем, чтобы ребенок не пропускал чистку зубов, а лучше – сопровождать на процессе чистки: проговаривать какие зубы почищены, каким надо уделить внимание, попутно хвалить и обязательно подчеркивать, что во взрослом возрасте зубы обязательно поблагодарят такого заботливого хозяина.

Андрей Жук – к.м.н., доцент, врач ортодонт, магистр Hanover School of Science.

Что делают родители, когда зубы у ребенка уже болят?

Всем известная ситуация: родители ведут ребенка к стоматологу, врач удаляет больной зуб и часто даже не видит, что этот зуб постоянный!Многие думают, что это молочные зубы, поэтому незаметно ни для родителей, ни для ребенка, возможно удаление постоянного зуба сразу после его прорезпрорезывания!

Если взрослому человеку зуб удаляют вследствие того, как он разрушается, то необходимо немедленная имплантация. У современного стоматолога есть правило, что каждый зуб должен быть на своем месте. Если зуб потерян, то на его месте должен быть имплант.

У ребенка абсолютно другая история. Мы понимаем, что идет процесс активной смены временных зубов на постоянных. Зубочелюстная система активна и динамически меняется. Поэтому проводить какое-либо протезирование в детском возрасте абсолютно нельзя.

Наша основная задача – подождать пока все временные зубы поменяются на постоянные.

Но что нужно понимать?

При потере постоянного зуба после того, как все временные поменяются на постоянные, нужно будет обязательно проводить ортодонтическое лечение с помощью брекет-системы.

После этого мы ждем смены зубов, а также наблюдаем за здоровьем остальных зубов. Стараемся не допустить их разрушения. И ждем, когда все временные зубы поменяются на постоянные. Как правило, это происходит возрасте 12-14 лет.

После этого необходимо отвести ребенка к ортодонту. Специалист оценивает общее состояние зубочелюстной системы, исходя из чего, возможно, два варианта развития событий.

Первый вариант – создать место для ранее удалённого зуба. И только после этого, с помощью установки брекетов и регулирования прикуса –провести имплантацию в этой зоне. То есть, установить искусственный зуб.

Что еще может предложить врач ортодонт?

Например, в месте отсутствующего зуба, врач раздвигает соседние зубы, создает необходимое пространство, и в последующем в эту зону устанавливает имплантат. Имитирует таким образом тот зуб, который был потерян в детстве.

То есть, после ортодонтического лечения уже в возрасте 14-15 лет, в боковом участке можно провести имплантацию.

Второй вариант – оценить прикус и принять решение не создавать пространство под отсутствующей постоянный зуб, а расставить соседние зубы и сдвинуть их, таким образом сформировать хороший прикус, но с отсутствующим зубом. При этом никаких промежутков между зубами не формируется, а зубы стоят плотно друг к другу.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×